Понедельник, 29.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Технадзор систем газификации
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Мы запускаем беспоставочный фьючерсный контракт
01:00
Мы запускаем беспоставочный фьючерсный контракт
-->
Роль биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами вновь в центре внимания специалистов. Свой план действий предлагает «Биржа «Санкт-Петербург», объявившая о запуске беспоставочного фьючерсного контракта на нефтепродукты. Преимущества и недостатки этого варианта торгов уже обсуждались, в том числе и на портале Oil.Эксперт. Сегодня мы говорим об этом с Сергеем Леонтьевым, заместителем генерального директора биржи.
Сергей Леонтьев вошел в наш клуб экспертов. Продолжить дискуссию с ним можно на страницах клуба.
— Каковы объемы торгов по нефтепродуктам на бирже в первом полугодии (в целом и динамика от месяца к месяцу), насколько изменился состав основных участников?
— В первом полугодии оборот биржи составил 80 000 тонн нефтепродуктов на 600 млн рублей. Если говорить о динамике от месяца к месяцу – она примерно стабильна. Основная группа участников сформировалась в начале этого года. В их число входят нефтяные компании, НПЗ и ведущие нефтетрейдеры. Если говорить о регионах, представляющих участников торгов, то это Башкортостан, Москва, Питер, Самара и Татарстан.
— Как обстоят дела в вопросе организации торгов по сырой нефти?
— У нас ведутся переговоры с нефтяными компаниями о торгах на сырую нефть. Рассматриваются базисы поставки связанные с узлами учета ОАО «АК «Транснефть» и ж/д станции в основных регионах добычи. Но пока это только проект. Запускать его мы планируем не раньше середины 4-го квартала 2009 года. Я считаю, что проблем не будет, так как у нас уже есть положительный опыт по торгам газовым конденсатом.
— Как у Вас развивается система гарантийного обеспечения?
— У нас на биржевых торгах совершаются сделки как с внесением средств гарантийного обеспечения, так и без внесения, с участием и без участия биржи в расчетах и процедуре контроля этапов исполнения договора-поставки. Максимальная безопасность исполнения сделок обеспечивается в том случае, когда продавец и покупатель вносят гарантийное обеспечение до начала торгов. При исполнении сделки, покупатель вносит полную стоимость товара и транспортных расходов на специальный торговый счет биржи. Биржа уведомляет продавца о поступлении денежных средств в счет исполнения поставки в установленные договором сроки. Продавец, получив от биржи информацию об оплате, отгружает товар. Если денежные средства не поступили на расчетный счет биржи, биржа информирует об этом продавца и денежные средства гарантийного обеспечения в установленном объеме, для компенсации убытков, связанных с блокировкой товара, заказом ж/д транспорта под предполагаемую поставку и др. расходы поставщика. Если покупатель исполнил свои обязательства, а продавец не отгрузил товар, то денежные средства возвращаются покупателю вместе с гарантийным обеспечением продавца. То есть если кто-то не выполняет свои условия, данное гарантийное обеспечение переводится в виде штрафных санкций потерпевшей стороне. Это прописано в правилах биржи.
— Участвовали ли Вы в совещаниях по развитию торговли нефтепродуктами на биржах, которые проходили в последнее время в Правительстве и Госдуме? Какие основные меры для ускорения развития биржевой деятельности, надо предпринять с Вашей точки зрения?
— Биржа не участвовала, но мы в курсе что 11 июня 2009 года состоялось заседание Комитета по энергетике Госдумы на тему: «Законодательное обеспечение биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами Российской федерации». Там обсуждались те вопросы, которые реально помогут сформировать полноценную работу бирж в России.
В первую очередь, необходимо создавать экономические стимулы для развития биржевой торговли на равных условиях для всех участников. Второе – необходимо создавать возможности для участия в биржевой торговле кредитных организаций. Необходимо привлекать банковские структуры и разрабатывать систему льготного кредитования для организаций, которые берут нефтепродукты в больших объемах для собственных нужд. Ну и, на мой взгляд, ускорить развитие биржевой торговли возможно за счет создание финансовых инструментов рынка стандартных контрактов, позволяющих поставщикам нефтепродуктам предлагать для реализации свою продукцию в виде срочных контрактов определенной спецификации, с поставкой или без поставки (расчетный фьючерс).
— Могли бы Вы рассказать о планах организации фьючерсных торгов по нефтепродуктам, какие меры помогут сделать эти торги успешными?
— Биржа с Интернет-порталом eOil.ru работает над совместным проектом по запуску расчетных (без поставки) фьючерсных контрактов на нефтепродукты. Запуск пилотного проекта запланирован на октябрь 2009 года. Для того, чтобы проект стал успешным, работе над ним мы привлекаем нефтяников, нефтяные компании, нефтетрейдеров, конечных потребителей нефтепродуктов. И, что даже более важно, — привлекаем, инвестиционные компании, которые смогут стать маркет-мейкерами, то есть активно торговать контрактами, увеличивать ликвидность.
Подробности о ходе нашей работы над проектом запуска расчетных фьючерсных контрактов мы расскажем на конференции «Биржевой и внебиржевой рынок нефтепродуктов РФ».

Просмотров: 155 | Добавил: raifasvi1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz